東北キャンプツーリング(3) [バイク:Tour]
3日め(9/17)
もう雨は降らない、という予想を裏切る雨の音で目覚めました。
せっかく夜にテントが乾いたのに。 外に干してたタオルも濡れてるやんかぁ。
朝ごはんはパンやら味噌汁やら。残った食材を焼いて食べようとするのですが、雨が降ってるし、着火剤もないので、なかなか炭に火が着きません。それもまた楽しいんですけどね。
そぼ降る雨の中で、食事しながらだらだら撤収。 10時前までキャンプ場にいました。
お昼に喜多方ラーメンを食べるだの食べないだのと中途半端な予定で出発。R459を西へ。
喜多方市内のコンビニで相談の結果、ここで食べてたら帰りが遅くなるから、このままR121を戻ろうということに。Sちゃんの希望により、途中で「塔のへつり」に寄る。
会津若松あたり、平野部はずーーーっと強風でした。気を抜くとバイクが流されるし、ヘルメットが風を受けてぐらぐら。首が疲れたわ。
塔のへつり。昭和の観光地って感じのレストランで昼食。ざるうどんを食べました。
展望デッキのような所から眺める。
60年ぐらい前は、塔が並んでいるような景観だったみたいなんですが、樹齢の若そうな木が生い茂っていて、なんだか、特にびっくりするほどの景色でもないやんか、というのが率直な感想でした。
下に降りて見上げると迫力がある、という話でしたが、いまひとつ気乗りがしなくて。
ここでMさんは離脱。残る5人で、来た道をひたすら戻ります。
栃木の山に入ると空が怪しい。怪しいな~ と思っていたらキター!
と、前方に「道の駅湯西川→」の看板。停めたとたんに土砂降りに。よかったわ~。
5分違ったらずぶ濡れになるところでした。
小雨になったので合羽を着て出発。鬼怒川から今市、杉並木を気持ち良く。
いい道ですよねぇ。
杉並木が終わったら合羽が蒸れて暑い・・・でもときどき雨が降る。
途中でSさんが消えました。宇都宮あたりで高速に乗ったみたいです。
鹿沼市内で我慢の限界。コンビニで合羽を脱ぎました。ここで5時前。
このまま下道で帰ったら何時になるんだ? R17でもR122でも想像するだにだるい。
で、ここで離脱。鹿沼ICから東北道で帰りました。おそろしく渋滞してましたが、
下道で信号がいっぱいあるより高速道路のすり抜けの方が楽。それほど速度も出ないので、このバイクでも振動もなく楽。
7時前に無事帰宅! 3日間の走行距離は約1200km、でした。
みなさまには、たいへんお世話になり、楽しい旅になりました。
もう雨は降らない、という予想を裏切る雨の音で目覚めました。
せっかく夜にテントが乾いたのに。 外に干してたタオルも濡れてるやんかぁ。
朝ごはんはパンやら味噌汁やら。残った食材を焼いて食べようとするのですが、雨が降ってるし、着火剤もないので、なかなか炭に火が着きません。それもまた楽しいんですけどね。
そぼ降る雨の中で、食事しながらだらだら撤収。 10時前までキャンプ場にいました。
お昼に喜多方ラーメンを食べるだの食べないだのと中途半端な予定で出発。R459を西へ。
喜多方市内のコンビニで相談の結果、ここで食べてたら帰りが遅くなるから、このままR121を戻ろうということに。Sちゃんの希望により、途中で「塔のへつり」に寄る。
会津若松あたり、平野部はずーーーっと強風でした。気を抜くとバイクが流されるし、ヘルメットが風を受けてぐらぐら。首が疲れたわ。
塔のへつり。昭和の観光地って感じのレストランで昼食。ざるうどんを食べました。
展望デッキのような所から眺める。
60年ぐらい前は、塔が並んでいるような景観だったみたいなんですが、樹齢の若そうな木が生い茂っていて、なんだか、特にびっくりするほどの景色でもないやんか、というのが率直な感想でした。
下に降りて見上げると迫力がある、という話でしたが、いまひとつ気乗りがしなくて。
ここでMさんは離脱。残る5人で、来た道をひたすら戻ります。
栃木の山に入ると空が怪しい。怪しいな~ と思っていたらキター!
と、前方に「道の駅湯西川→」の看板。停めたとたんに土砂降りに。よかったわ~。
5分違ったらずぶ濡れになるところでした。
小雨になったので合羽を着て出発。鬼怒川から今市、杉並木を気持ち良く。
いい道ですよねぇ。
杉並木が終わったら合羽が蒸れて暑い・・・でもときどき雨が降る。
途中でSさんが消えました。宇都宮あたりで高速に乗ったみたいです。
鹿沼市内で我慢の限界。コンビニで合羽を脱ぎました。ここで5時前。
このまま下道で帰ったら何時になるんだ? R17でもR122でも想像するだにだるい。
で、ここで離脱。鹿沼ICから東北道で帰りました。おそろしく渋滞してましたが、
下道で信号がいっぱいあるより高速道路のすり抜けの方が楽。それほど速度も出ないので、このバイクでも振動もなく楽。
7時前に無事帰宅! 3日間の走行距離は約1200km、でした。
みなさまには、たいへんお世話になり、楽しい旅になりました。